КАСКО
724 055
ОСАГО
1 317 443
Кбм
2 379 358
Кбм
216 323
ДКП
22 931

21 074

Отказ в выплате признан необоснованным

09.04.2018
Верховный суд РФ вновь защитил интересы страхователя. На сей раз поводом для судебного разбирательства стал отказ в выплате по ОСАГО, полученный автовладельцем от компании «Зетта Страхование». В данной компании была застрахована гражданская ответственность владельца ТС, которое было повреждено вследствие ДТП.

Основанием для отказа стал тот факт, что отправленные по почте необходимые документы страховщик не получил. Курьером было отмечено, что адресат отказался получать данное отправление. После отказа адресата получить письмо с заявлением и прилагаемыми документами по истечении срока хранения «Почта России» вернула его отправителю.

Волжский городской суд частично удовлетворил требования автовладельца, после чего в Волгоградский областной суд были поданы апелляционные жалобы обеими сторонами. Жалоба страхователя не нашла удовлетворения. Суд счел, что автовладелец должен был найти иной способ обращения в страховую компанию, помимо почтового отправления. В частности – потому, что на письме, которое вернула почта, отсутствовало письменное свидетельство представителя страховой компании об отказе в получении письма.

Последовавшая кассационная жалоба автовладельца в ВС была удовлетворена, поскольку суд высшей инстанции счел отправленное письмо не полученным по вине страховой компании. Было отмечено, что автовладельцем соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Дело направили на новое рассмотрение.

Не устраивает КБМ?

Восстановление скидки по ОСАГО в базе АИС РСА. Работаем по всей России. Исправлено 216 323 Кбм

Купить ОСАГО онлайн

Оформите электронный полис ОСАГО без дополнительных услуг для любого региона РФ за 1 минуту.

ЕОСАГО для агентов

Онлайн сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО для страховых агентов. Удобная панель управления. 6 страховых компаний. Вознаграждение до 1500 рублей.