КАСКО
724 055
ОСАГО
1 317 595
Кбм
2 379 358
Кбм
216 325
ДКП
22 938

21 074

ЦБ планирует с 2017 г. обязать страховщиков продавать электронное ОСАГО

01.04.2016

По словам заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина, инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к месту нахождения продавца.

Главной задачей центробанка станет обеспечение бесперебойной работы системы онлайн продажи электронного полиса ОСАГО. Будут установлены специальные требования для страховщиков и Российского союза автостраховщиков (РСА) по обеспечению непрерывной работы соответствующих информационных систем, выполнение которых будет контролировать Банк России, пояснил Владимир Чистюхин.

После подготовки законопроекта планируется, что он будет оперативно согласован с Минфином и внесен в Госдуму для рассмотрения в период весенней сессии, сообщает ЦБ.

Президент РСА Игорь Юргенс заявил, что союз не видит никаких проблем в технологическом смысле с точки зрения готовности системы АИС РСА к реализации этой инициативы. «Тем не менее, мы понимаем, что этот процесс сложный, поэтому у ряда компаний теоретически могут быть некоторые сложности по переходу на этот проект», – сказал Игорь Юргенс.


Купить полис ОСАГО в электронном виде можно не только в Москве, но и на территории всей России с 1 июля 2015 года. Однако в ряде регионов отмечаются проблемы с оформлением еОСАГО, страхователи жалуются на то, что система онайн продаж не работает.

В настоящее время всего 15 страховых компаний осуществляет продажу полисов онлайн. Предоставлять такую услугу или нет остается правом, а не обязанностью страховщика.

Не устраивает КБМ?

Восстановление скидки по ОСАГО в базе АИС РСА. Работаем по всей России. Исправлено 216 325 Кбм

Купить ОСАГО онлайн

Оформите электронный полис ОСАГО без дополнительных услуг для любого региона РФ за 1 минуту.

ЕОСАГО для агентов

Онлайн сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО для страховых агентов. Удобная панель управления. 6 страховых компаний. Вознаграждение до 1500 рублей.