КАСКО
724 055
ОСАГО
1 317 668
Кбм
2 379 358
Кбм
216 326
ДКП
22 941

21 074

Страховая компания или страховой агент. Что выбрать?

В сети множество ресурсов, пропагандирующих или критикующих страхование через страхового агента или брокера. Мнения существуют крайне противоположные. Одни говорят, что агент или брокер - это не нужный посредник между страхователем и страховой компанией. Другие утверждают, что страховая компания не заинтересована в клиенте и только страховой посредник может помочь страхователю в решении вопросов, связанных с урегулированием убытка.

Страховая компания или страховой агент. Что выбрать?

В сети множество ресурсов, пропагандирующих или критикующих страхование через страхового агента или брокера. Все, кто высказывается на эту тему разделились на два лагеря. Одни говорят, что агент или брокер - это не нужный посредник между страхователем и страховой компанией. Другие утверждают, что страховая компания не заинтересована в клиенте и только страховой посредник может помочь страхователю в решении вопросов, связанных с урегулированием убытка.

Мы не предлагаем купить страховой полис у нас. Наш ресурс, в первую очередь нацелен на страховых агентов и брокеров (страховых посредников). Если вы читаете эту статью, значит вопрос о страховании КАСКО для вас в настоящий момент актуален, Хотя слово "посредник" в российском менталитете прибрело крайне негативное значение, роль посредника между страховой компанией и страхователем часто является очень важной. И мы хотим, чтобы вы сделали правильный выбор.

Давайте рассмотрим все “за” и “против” услуг страхового посредника, а также постараемся развеять основные “мифы” о страховании через агентов или брокеров.

Миф №1 - Есть ряд компаний, которые позиционируют себя как компании “прямых продаж”. У такой компании “без посредников” полис КАСКО дешевле.

В тариф КАСКО любой страховой компании заложены так называемые РВД (расходы на ведение дел). Как правило, РВД составляет 25-30% от стоимости полиса КАСКО. Одни страховые компании продают полисы через агентскую сеть и платят вознаграждение агенту. Другие вкладывают огромные деньги в рекламу. Представьте себе, сколько стоит реклама страховой компании в течение нескольких месяцев в прайм-тайм на ТВ, и сразу станет ясно, что дополнительной выгоде для страхователя взяться неоткуда, а расходы на продвижение примерно равны. Просто используются разные каналы продаж.

Миф №2 - Страховой агент - это посредник. Значит, полис у него дороже.

Совершенно не важно, покупаете ли вы полис напрямую в страховой компании или у страхового агента. Страховой посредник (агент или брокер) получает процент от страховой премии (стоимости полиса). При этом агент зачастую делает клиенту дополнительную скидку на полис КАСКО, то есть “делится” с ними своим комиссионным вознаграждением. Сотрудник страховой компании такую скидку сделать не может, так как чаще всего работает на окладе + получает мизерный процент от каждой продажи.

Таким образом страхование у агента или брокера может быть выгоднее, чем оформление полиса в офисе страховой компании.

Миф №3 - Агенты - это мошенники, они выписывают полис и забирают деньги себе.

К сожалению, такое бывает. Поэтому не стоит отдавать деньги первому встречному. Поспрашивайте своих знакомых, через кого они оформляют страховку, попросите порекомендовать кого-либо. Попросите агента предъявить агентский договор и доверенность. Позвоните в страховую компанию и узнайте, работает ли данный агент с выбранной вами компанией.

Даже если случилось худшее, и агент по какой-то причине не сдал деньги в компанию, в выплате на этом основании ни одна компания не может отказать. Если у вас есть на руках полис КАСКО и квитанция об оплате - ваш полис действует, и выплаты по нему будут производиться.

А что мешает сотруднику страховой компании присвоить ваши деньги?

Миф №5 - Агент “впаривает” ту страховую компанию, где у него больше комиссионное вознаграждение.

В большинстве компаний размер вознаграждения страхового агента отличается не сильно (в пределах пяти процентов). Страховому посреднику (агенту или брокеру) важно продать вам полис КАСКО той компании, которая лучше платит при минимальной стоимости. Ведь если у вас начнутся проблемы с выплатой, то вы в первую очередь будете винить во всем своего агента, и вряд ли придете к нему в следующий раз. Хороший страховой агент, со своей стороны, крайне заинтересован в том, чтобы при пролонгации вы опять обратились к нему. И если у страховой компании начинаются проблемы, агент узнает об этом первым (по негативным отзывам своих клиентов) и приостанавливает продажи данной компании. Речь идет именно о хорошем агенте.

Миф №6 - Если у клиента начинаются проблемы с выплатами, агент “умывает руки”.

Очень часто агенты, давно работающие на страховом рынке, имеют связи в отделах урегулирования убытков. Они также могут действовать через руководителей агентств или отделов в страховой компании, с которыми у них заключены договора. Страховая компания при страховом случае уже не заинтересована в клиенте (лучший клиент для страховой компании тот, у кого не происходит страховых случаев). Агент же наоборот, заинтересован в клиенте, и в случае успешного решения проблем клиента сильно повышает вероятность сделать клиента постоянным.

Здесь надо отметить тот факт, что очень часто виновником отказа в страховой выплате является сам страхователь, который нарушает условия страхования. О том, как максимально исключить возможность отказа вы можете прочитать в статье Как избежать отказа в страховой выплате по КАСКО.


Подводя итог вышесказанному, можно смело утверждать, что страховой агент не только экономит ваше время (он готов приехать к вам 24 часа в сутки без выходных, избавляя вас от поисков и посещения офисов страховых компаний, обзвона десятков страховщиков в поисках оптимальных тарифов и т. д.) но и сможет оказать реальную помощь при наступлении страхового случая. Не стоит видеть в страховом агенте человека, который по первому звонку оформит вам все документы и решит все вопросы со страховой компанией. Но правильный выбор страхового посредника сделает вашу жизнь легче и в его лице вы приобретете дополнительную опору при наступлении страхового случая.


Не устраивает КБМ?

Восстановление скидки по ОСАГО в базе АИС РСА. Работаем по всей России. Исправлено 216 326 Кбм

Купить ОСАГО онлайн

Оформите электронный полис ОСАГО без дополнительных услуг для любого региона РФ за 1 минуту.

ЕОСАГО для агентов

Онлайн сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО для страховых агентов. Удобная панель управления. 6 страховых компаний. Вознаграждение до 1500 рублей.